БИОГЕОЦЕНОЛОГИИ и ОХРАНЫ ПРИРОДЫ

Регистрация Забыл пароль
Научная деятельность:

Новости

09.04.2021 Школа-семинар «Экологическая безопасность в условиях антропогенной трансформации природной среды»,

29.09.2020 МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ МОЛОДЕЖНАЯ НАУЧНО-ПРОЕКТНАЯ ШКОЛА «ГЕОКУЗБАСС»

25-28 февраля 2021 года на базе Кемеровского государственного университета пройдёт Межрегиональная молодёжная научно-проектная школа « ..

Форумы:

Оценка воздействия на окружающую среду

Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) - процесс, способствующий принятию экологически ориентированного управленческого решения о реализации намечаемой хозяйственной и иной деятельности посредством определения возможных неблагоприятных воздействий, оценки экологических последствий, учета общественного мнения, разработки мер по уменьшению и предотвращению воздействий.

Оценка воздействия на окружающую среду - документ, комплексно описывающий все виды воздействия предприятия, хозяйствующего субъекта на окружающую среду. ОВОС является правовой процедурой, обязательной при разработке любого процесса, который может оказать прямое или косвенное воздействие на окружающую среду.

Цель проведения ОВОС - предотвращение или смягчение воздействия намечаемой деятельности на окружающую среду и связанных с ней социальных, экономических, экологических и других последствий.

Разработку проекта ОВОС на кафедре биогеоценологии и охраны природы осуществляет лаборатория экологии и природопользования. В состав проекта могут входить следующие разделы:

1. Описание основных особенностей окружающей среды, касающихся:
- существующих источников антропогенного воздействия, оказывающих значительное влияние на окружающую среду;
- состояния: атмосферного воздуха, поверхностных и подземных вод, почв, недр, растительного и животного мира, визуального качества ландшафта, материальных и культурно-исторических памятников.
- социально-экономических аспектов: инфраструктура, занятость населения и ее формы, связь, демография, жилищный фонд и т.д.

2. Анализ и оценка реальных и разумных альтернатив развития намечаемой деятельности в районах возможных площадок, в том числе:
- описание целей, характера, средств, места и сроков реализации намечаемой деятельности;
- описание возможных альтернатив, включая: варианты территориального размещения намечаемой деятельности в районах возможных площадок (со сравнительной  оценкой рассмотренных альтернатив); "нулевой" вариант (отказ от намечаемой деятельности при сохранении существующего  характера  использования возможных площадок).

3.Описание возможных принципиальных вариантов проектных решений в соответствии с проектным замыслом, в том числе: инженерных; технологических; архитектурно-планировочных и т.д.

4. Описание и характеристика основных источников, видов и объектов воздействия (если таковые имеются) по следующим основным вариантам проектных решений:
- источники воздействия, как: элементы основной и вспомогательной технологий, функционирование которых  является  причиной  изменений   окружающей среды; новые материальные объекты, размещаемые в окружающей среде; предприятия и объекты, функционирование которых связано со строительством проектируемого объекта; следы хозяйственной деятельности, удаление существующих материальных объектов;
- виды воздействия, определяющиеся:
а) привносом в окружающую среду: химических веществ; радиоактивных веществ и излучений; шума и вибраций; тепла; электромагнитных излучений; визуальных доминант и т.д.;
б) изъятием из окружающей среды различных: земельных ресурсов, водных ресурсов, ресурсов флоры и фауны, полезных ископаемых, агрокультурных ресурсов, местообитаний популяций ценных видов растительного и животного мира, культурных, исторических и природных памятников и т.д.;
- характеристики воздействия, определяемые через следующие показатели: характер, интенсивность, уровень, продолжительность, временная динамика, пространственный охват, степень опасности намечаемой деятельности;
- основные объекты воздействия: персонал предприятия; население, попадающее в зону воздействия; воздух, воду, почву, флору, фауну, климат, ландшафт, исторические памятники, другие материальные объекты или взаимосвязь между этими  компонентами;  социально-экономические условия жизнедеятельности населения и т.д.

5. Экспертные оценки и прогноз изменений окружающей среды как результатов выявленных воздействий по основным вариантам проектных решений

6. Предложения по мероприятиям для предотвращения или смягчения выявленных возможных неблагоприятных воздействий по основным вариантам: инженерных, технологических, архитектурно-планировочных и т.д.

В результате разработки проекта ОВОС  будет подготовлена информация о  масштабах и характере воздействия на окружающую природную среду намечаемой хозяйственной  деятельности, оценке экологических и иных последствий воздействия, их значимости, а также возможности их уменьшения.

Работы выполняются лабораторией экологии и природопользования. Контактный телефон: (342) 239-62-82

Copyright © Кафедра биогеоценологии и охраны природы 2013г.
Адрес: 614990, г. Пермь, ул. Букирева, 15
E-mail: kafbop@psu.ru Телефон: 239-64-87 Факс: 239-62-82