БИОГЕОЦЕНОЛОГИИ и ОХРАНЫ ПРИРОДЫ

Регистрация Забыл пароль
Научная деятельность:

Новости

09.04.2021 Школа-семинар «Экологическая безопасность в условиях антропогенной трансформации природной среды»,

29.09.2020 МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ МОЛОДЕЖНАЯ НАУЧНО-ПРОЕКТНАЯ ШКОЛА «ГЕОКУЗБАСС»

25-28 февраля 2021 года на базе Кемеровского государственного университета пройдёт Межрегиональная молодёжная научно-проектная школа « ..

Форумы:

Разработка проектной документации для предприятий

Одним из наиболее важных направлений работы экологической службы на предприятии является документирование системы управления окружающей средой. Требования природоохранного законодательства подразумевают, что деятельность предприятия в части охраны окружающей среды должна быть отражена в документации различного вида – государственной статистической отчетности, журналах аналитического контроля, различных инструкциях, разрешительной документации и др.

Разрешительная документация включает:

• разрешения на сбросы, выбросы загрязняющих веществ;
  • документ об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение;
  • договоры и решения на водопользование;
  • лицензии на отдельные виды деятельности, осуществляемые предприятием.

Для предприятий, имеющих стационарные источники выбросов основной документацией, подтверждающей право предприятия на выброс загрязняющих веществ в атмосферу, являются:

• материалы инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и проект нормативов предельно допустимых выбросов (ПДВ), согласованный органами в области охраны окружающей среды;
  • санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии нормативов предельно допустимых выбросов санитарным правилам;
  • проект организации санитарно-защитной зоны (СЗЗ) (если это предусмотрено СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03);
  • и другое.

Для предприятий, осуществляющих сброс вод, в том числе сточных и (или) дренажных, в водные объекты, документом, подтверждающим право пользования водными объектами, является решение о предоставлении водного объекта в пользование для сброса сточных и (или) дренажных вод.  Для получения решения необходимо разработать и согласовать проект нормативов допустимых сбросов (НДС).

Субъекты хозяйственной и иной деятельности, осуществляющие деятельность по обращению с отходами, обязаны иметь документацию, подтверждающую соблюдение требований к обращению с отходами. Предприятие обязано организовать  ведение первичной учетной документации по отходам, среди которых:

• данные учета отходов;
  • перечень отходов, образующихся на предприятии (учет отходов ведется с использованием Федерального классификационного каталога отходов);
  • результаты определения класса опасности образовавшихся отходов;
  • паспорта отходов I-IV классов опасности, утвержденные в установленном порядке.

Предприятиям, не относящимся к субъектам малого и среднего предпринимательства, необходимо разработать и согласовать проект расчета нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (ПНООЛР).

Сотрудники кафедры биогеоценологии и охраны природы имеют успешный опыт разработки разрешительной документации для субъектов хозяйственной деятельности. На кафедре разрабатывались проекты нормативов как крупных предприятий («ЛУКОЙЛ-Пермь», «ЕВРАЗ-КГОК»), так и для небольших организаций (общеобразовательные школы). Работы ведутся с использованием лицензионного программного обеспечения лаборатории эколого-геоинформационных систем.

Работы выполняются лабораторией экологии и природопользования. Контактный телефон: (342) 239-62-82

Определения класса опасности образовавшихся отходов проводится в лаборатории экологической диагностики. Контактный телефон: (342) 239-67-11

Copyright © Кафедра биогеоценологии и охраны природы 2013г.
Адрес: 614990, г. Пермь, ул. Букирева, 15
E-mail: kafbop@psu.ru Телефон: 239-64-87 Факс: 239-62-82