БИОГЕОЦЕНОЛОГИИ и ОХРАНЫ ПРИРОДЫ

Регистрация Забыл пароль
Научная деятельность:

Новости

09.04.2021 Школа-семинар «Экологическая безопасность в условиях антропогенной трансформации природной среды»,

29.09.2020 МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ МОЛОДЕЖНАЯ НАУЧНО-ПРОЕКТНАЯ ШКОЛА «ГЕОКУЗБАСС»

25-28 февраля 2021 года на базе Кемеровского государственного университета пройдёт Межрегиональная молодёжная научно-проектная школа « ..

Форумы:

Экологизация внутренней деятельности предприятий и организаций

В июне 1992 г. в Рио-де-Жанейро состоялась Конференция ООН по окружающей среде и развитию (ЮНСЕД), на которой было принято историческое решение о необходимости изменения курса развития всего мирового сообщества. Такое беспрецедентное решение глав правительств и лидеров 179 стран, собравшихся на ЮНСЕД, было обусловлено стремительно ухудшающейся глобальной экологической ситуацией и прогнозируемой на основе анализа ее динамики глобальной катастрофой, которая может разразиться уже в XXI веке и привести к гибели всего живого на планете.

Человечество столкнулось со все обостряющимися противоречиями между своими растущими потребностями и неспособностью биосферы обеспечить их, не разрушаясь. В результате социально-экономическое развитие приняло характер ускоренного движения к глобальной экологической катастрофе, при этом ставится под угрозу не только удовлетворение жизненно важных потребностей и интересов будущих поколений людей, но и сама возможность их существования. Возникла идея разрешить это противоречие на пути перехода к такому цивилизационному развитию, которое не разрушает своей природной основы, гарантируя человечеству возможность выживания и дальнейшего непрекращающегося, т.е. управляемого и устойчивого, развития.

Идеи устойчивого развития отвечают объективному требованию времени и могут решающим образом повлиять на будущее. Решение глобальной экологической проблемы возможно только путем объединения усилий мирового сообщества. В процесс должны включиться не только государства, но и конкретные регионы, города, коммерческие организации. В идеале каждый человек должен осознавать проблему и выполнять конкретные действия для ее решения.

Переход на устойчивое развитие, или хотя бы внедрение некоторых элементов, наблюдается во множестве стран, промышленности, общественных организациях и образовательных учреждениях.

Для Пермского государственного национального исследовательского университета сотрудниками кафедры разработана экологическая политика, которая была принята на заседании Ученого совета. В рамках этой политики в 2010 году разработаны концепции внедрения элементов устойчивого развития в повседневную деятельность Пермского университета:

• экологической политики
  • рационализации электропотребления
  • рационализации водопотребления
  • рационализации теплопотребления
  • обращения с отходами производства и потребления
  • снижения негативного воздействия на атмосферу
  • организации природного парка «Предуралье»
  • сохранения ландшафтного и биологического разнообразия
  • экологического поведения
  • по использования энергии местных экосистем
  • структуры и состава специализированной информационно-аналитической системы

В настоящее время выполняются мероприятия по реализации концепций. В частности, выполнены следующие работы:

• На крыше 8 корпуса для научных целей установлены солнечные батареи и ветроэнергетическая установка. Получаемая электроэнергия используется для наружного освещения и в качестве резервного источника для уникального лабораторного комплекса.
  • Установлены контейнеры для сбора пластика.
  • Проводятся акции по сбору макулатуры.
  • Разрабатывается бизнес-план организации природного парка «Предуралье».
  • Проведена инвентаризация зеленых насаждений университетского городка.
  • Разработана специализированная информационно-аналитическая система.

Научные статьи сотрудников кафедры:

Copyright © Кафедра биогеоценологии и охраны природы 2013г.
Адрес: 614990, г. Пермь, ул. Букирева, 15
E-mail: kafbop@psu.ru Телефон: 239-64-87 Факс: 239-62-82