БИОГЕОЦЕНОЛОГИИ и ОХРАНЫ ПРИРОДЫ

Регистрация Забыл пароль
Научная деятельность:

Новости

09.04.2021 Школа-семинар «Экологическая безопасность в условиях антропогенной трансформации природной среды»,

29.09.2020 МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ МОЛОДЕЖНАЯ НАУЧНО-ПРОЕКТНАЯ ШКОЛА «ГЕОКУЗБАСС»

25-28 февраля 2021 года на базе Кемеровского государственного университета пройдёт Межрегиональная молодёжная научно-проектная школа « ..

Форумы:

Проектирование особо охраняемых природных территорий

ОСОБО ОХРАНЯЕМЫЕ ПРИРОДНЫЕ ТЕРРИТОРИИ (ООПТ) – участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, которые изъяты решением органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования и для которых установлен режим особой охраны» (ФЗ №33 «Об особо охраняемых природных территориях»).

ООПТ создаются для предотвращения деструкционных процессов, они становятся очагами восстановления прошлого естественного баланса или хотя бы сдерживают ход неблагоприятных изменений. Охраняемые территории оказываются тем механизмом, который позволяет поддерживать системно-экологическое, а следовательно, и социо-экологическое равновесие. ООПТ, по сути, должны представлять собой территории с минимальной, фоновой антропогенной нагрузкой. Необходимость наблюдения за состоянием таких участков обоснована Н.Ф. Реймерсом.

К концу 20 века сеть ООПТ Пермского края была одной из эталонных в России. Развитие получили научные исследования, посвященные репрезентативности охраняемых территорий, которые обобщены в Перспективной схеме развития земель природно-заповедного фонда Пермской области. Основой для этих работ послужили многолетние полевые исследования многих ученых Пермского университета.

К числу основных функций ООПТ А.Ж. Меллума относит:

1. Собственно природоохранная или резервационная (сохранение биологического разнообразия, эталонных и уникальных природных систем);
  2. Восстановительная или регенерационная (восстановление тех или иных видов природных ресурсов);
  3. Регуляционная (поддержание экологического баланса).

Кроме этого, выделяется ряд дополнительных функций: просветительно-познавательная; рекреационная; научно-исследовательская; охраны культурных ценностей; хозяйственного использования (с ограничениями, которые определяются основными функциями).

Таким образом, все охраняемые территории выполняют не одну, а множество функциональных ролей естественно-ресурсного плана. Цели и формально очерченные задачи охраняемой территории могут быть ограниченными, но фактически они всегда шире, чем официально определенные.

Кафедра биогеоценологии и охраны природы с 70-х годов занимается организацией и мониторингом ООПТ Пермского края. За это время организовано несколько сотен охраняемых территорий. На сегодняшний день существующая сеть ООПТ региона насчитывает 335 объектов, за которыми осуществляется систематический контроль. Главное достижение кафедры – заповедников федерального значения – Басеги и Вишерский.

Особо охраняемые природные территории Пермского края

Значение, категории и профиль ООПТ Количество, шт. Площадь
тыс. га % от общей площади ООПТ % от площади края
Федерального значения: 2 279,16 19,17 1,74
Государственные природные заповедники 2 279,16 19,17 1,74
Регионального (краевого) значения, в т.ч.: 282 1167,21 80,15 7,29
Государственные природные заказники 20 455,79 31,30 2,85
Памятники природы 114 6,11 0,42 0,04
Историко-природные комплексы 5 0,37 0,03 -
Охраняемые ландшафты 97 696,41 47,82 4,35
Природные резерваты 46 8,53 0,59 0,05
Местного значения 51 9,9 0,66 0,06
ИТОГО 335 1456,27 100,0 9,1

В последние годы на кафедре ведутся работы по:

• мониторингу ООПТ регионального значения;
  • организации ООПТ местного значения (в том числе г. Перми);
  • созданию природных парков, в которох охрана природы будет сочетаться с регулируемым туризмом;
  • внедрению новых методов мониторинга состояния ООПТ и изучения антропогенной трансформации природной среды на них.

Работы выполняются лабораторией экологии и природопользования. Контактный телефон: (342) 239-62-82

Научные статьи сотрудников кафедры:

Copyright © Кафедра биогеоценологии и охраны природы 2013г.
Адрес: 614990, г. Пермь, ул. Букирева, 15
E-mail: kafbop@psu.ru Телефон: 239-64-87 Факс: 239-62-82