БИОГЕОЦЕНОЛОГИИ и ОХРАНЫ ПРИРОДЫ

Регистрация Забыл пароль
Научная деятельность:

Новости

09.04.2021 Школа-семинар «Экологическая безопасность в условиях антропогенной трансформации природной среды»,

29.09.2020 МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ МОЛОДЕЖНАЯ НАУЧНО-ПРОЕКТНАЯ ШКОЛА «ГЕОКУЗБАСС»

25-28 февраля 2021 года на базе Кемеровского государственного университета пройдёт Межрегиональная молодёжная научно-проектная школа « ..

Форумы:

Создание Красной книги почв Пермского края

Почва как биокосная система – это центральное звено, связывающее воедино геосферные и биосферные составляющие единого вещественно-энергетического круговорота, поэтому без сохранения достаточного разнообразия почв и условий их воспроизводства невозможно сохранение биоразнообразия, генофонда растений и животных и природных экосистем в целом.

В соответствии с Федеральным законом от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» редкие и находящиеся под угрозой исчезновения почвы подлежат охране государством. В целях их учёта и охраны учреждаются Красная книга почв Российской Федерации и Красные книги почв субъектов Российской Федерации, порядок ведения которых определяется законодательством об охране почв. В Пермском крае Красная книга почв учреждена постановлением Правительства Пермского края от 7 декабря 2007 г. N 312-п "О красной книге почв Пермского края".

Выполнение работ по обеспечению ведения Красной книги почв проводится в целях создания научной основы охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения почв, разработки научно-обоснованных мероприятий по их улучшению и восстановлению, обеспечению устойчивого функционирования естественных экосистем, рациональному использованию и воспроизводству природных ресурсов, обеспечению экологической безопасности на территории края.

Основная задача особой охраны почв – это сохранение наибольшего разнообразия естественных почвенных разностей, структур почвенного покрова и их биоценозов. Включению в Красную книгу почв подлежат в первую очередь категории редких и исчезающих (находящихся под угрозой исчезновения) почв.

Почвы могут быт отнесены к редким или находящимся под угрозой исчезновения в силу естественных или антропогенных причин. Среди них:

• уникальные почвы с особой научной, познавательной, исторической значимостью (в Пермском крае могут быть связаны с геологическими памятниками природы);
  • почвы ограниченного распространения (естественно редкие в силу сложной почвообразовательной истории). Это почвы пермского Предуралья, например, подзолистые и дерново-подзолистые на пермских глинах, черноземы оподзоленные и т.д. - редкие для территории России, Пермского края. Также это редкие на территории края почвы, занимающие менее 1% его площади, например, горно-луговые почвы;
  • исчезающие почвы, площади распространения которых ограничены, сократились и продолжают сокращаться. К ним относятся черноземы Кунгурской лесостепи, т.к. степень их распашки достигает 51-75%, а также псаммоземы.
  • эталонные почвы – комплексы, обладающие высокой типичностью для данной почвенной провинции.

Работы по созданию Красной книги почв ведется с 2006 года. За этот период проведены исследования в 26 муниципальных районах Пермского края, предложено к охране 58 ценных почвенных объектов (ЦПО).

В 2011 г. на кафедру приобретено уникальное оборудование – цилиндрический почвенный бур фирмы Eijkelkamp (Голландия). Бур позволяет извлекать образец почвы, не нарушая ее структуры, глубиной 1 м и диаметром 10 см. Оборудование позволит собрать коллекцию полноразмерных образцов ценных почвенных объектов.

Научные статьи сотрудников кафедры:

Copyright © Кафедра биогеоценологии и охраны природы 2013г.
Адрес: 614990, г. Пермь, ул. Букирева, 15
E-mail: kafbop@psu.ru Телефон: 239-64-87 Факс: 239-62-82