Опубликована монография «Перспективы развития сети ООПТ Пермского края»

В декабре 2015 г. издана монография «Перспективы развития сети особо охраняемых природных территорий Пермского края». Авторы издания: к.г.н., старший преподаватель Павел Юрьевич Санников и заведующий кафедрой, д.г.н., профессор Сергей Алексеевич Бузмаков.

В монографии содержатся сведения о современном состоянии сети особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Пермского края. Кратко описана история выявления ценных природных объектов Прикамья, дан обзор подходов к оценке состояния сетей ООПТ, представлена собственная методика и исходный материал исследования. Определены уровни сохранения ландшафтного, биологического, геологического и почвенного разнообразия в современной сети ООПТ, сформулированы количественные и качественные рекомендации по её развитию. Издание предназначено для специалистов и студентов – экологов, биологов, географов, а также для широкого круга читателей.

Монография зарегистрирована в системе РИНЦ. Полный текст книги доступен на сайте научной электронной библиотеки Elibrary, а также на сайте кафедры в разделе «Монографии».