Георгий Анатольевич Воронов принимает поздравления с юбилеем!

18 октября исполнилось 80 лет основателю кафедры биогеоценологии и охраны природы, доктору географических наук, одному из самых авторитетных ученых-экологов страны Георгию Анатольевичу Воронову.

Под руководством профессора Воронова разработаны приоритетные научные направления Пермского университета: антропогенная динамика природной среды, исследования и подготовка проектов организации особо охраняемых природных территорий. Под руководством ученого созданы заповедники «Басеги» и «Вишерский», разработана сеть особо охраняемых природных территорий и генеральная схема природно-заповедного фонда нашего региона, а также собрана большая коллекция животных и растений, которая легла в основу музея биогеографии.

Сотрудники кафедры желают Георгию Анатольевичу крепкого здоровья, успехов, энергии, осуществления всех планов и новых идей!

Коллеги и друзья Заслуженного профессора Пермского университета присылают поздравления с юбилеем!

Географы, экологи и биологи УдГУ:

Георгий Анатольевич!

К потоку поздравлений, в связи с Вашим славным юбилеем, свой торжественный голос спешат присоединить географы, экологи и биологи Удмуртского государственного университета.

Мы знаем Вас как крупного зоогеографа, внесшего заметный вклад в изучение мелких млекопитающих востока нашей необъятной Родины.

Ваше имя ассоциируется у нас с первым зачинателем масштабных работ по инвентаризации выдающихся достопримечательностей живой и косной природы и законодательного закрепления их перечня как объектов особо охраняемых природных территорий Пермского края. Нам приятно отметить, что именно Ваше мнение, активного участника реализации Федеральной программы «Возрождение Волги», сыграло решающую роль при утверждении нашим правительством «Единой схемы ООПТ Удмуртской Республики».

Мы знаем Вас как мудрого, демократичного председателя ГАК, обладающего удивительным даром превращения в памятный праздник тревожные дни защиты дипломных работ нашими выпускниками.

Георгий Анатольевич!
Мы сердечно поздравляем Вас со славным юбилеем!
Желаем Вам крепкого здоровья и долгих лет творческой жизни!

Коллектив кафедры биогеографии МГУ:

Управление по охране окружающей среды Пермского края: