В рамках Международной летней школы завершено обучение на базе «Предуралье»

В рамках международной летней школы «Геоэкологические проблемы Приуралья» завершено обучение на учебно-научной базе Пермского университета «Предуралье», расположенной в Кунгурском и Кишертском районах Пермского края. Учебно-научная база находится на территории ландшафтного заказника регионального значения «Предуралье». Студенты провели здесь шесть дней с 3 по 8 августа 2015 года. Все участники летней школы были разделены на 4 группы и проходили обучение по четырем направлениям: беспилотный летательный аппарат, мобильная экологическая лаборатория, экологическая тропа, фотосинтез и дендрохронология.

Студенты группы беспилотного летательного аппарата (БПЛА) под руководством ассистента кафедры биогеоценологии и охраны природы ПГНИУ, кандидата географических наук П.Ю. Санникова изучали строение  беспилотного летательного аппарата, учились запускать БПЛА, проводили запуск и посадку БПЛА, обрабатывали фотоснимки, сделанные БПЛА во время полета. Результатом работы группы стал ортофотоплан «Предуралья» и проведенная по снимкам оценка рекреационной нагрузки на долину р.Сылва в пределах ООПТ.

Студенты группы мобильной экологической лаборатории (руководитель – старший преподаватель кафедры биогеоценологии и охраны природы ПГНИУ, к.г.н. Д.Н. Андреев) проводили оперативный экологический мониторинг, оценивали качество и безопасность атмосферного воздуха и физических факторов окружающие среды. С помощью мобильной метеорологической станции и комплекса измерительных приборов «СКАТ» определялась концентрация оксидов углерода и азота, а также выявлялись значения физических факторов окружающей среды – шума, вибрации, различного рода излучений и радиации. Результатом работы группы стала оценка современного состояния окружающей среды на учебно-научной базе Пермского университета «Предуралье».

Студенты группы экологической тропы под руководством профессора кафедры ботаники и генетики растений биологического факультета ПГНИУ, д.б.н. Л.В.Новоселовой и доцента кафедры зоологии позвоночных и экологии биологического факультета ПГНИУ к.б.н. В.В.Жука посетили разнообразные биотопы учебно-научной базе Пермского университета «Предуралье». Они прошли по современной экологической тропе «Рифы Пермского моря», осмотрели обустройство камня Ермак, посетили населенные пункты Посад и Кишерть, сплавились по р.Сылва. В итоге группа внесла свои предложения по обустройству территории «Предуралья».

Группа фотосинтеза и дендрохронологии (руководитель - доцент кафедры биогеоценологии и охраны природы ПГНИУ, к.б.н. Е.Л. Гатина) определяли современное состояние растительного компонента экосистем ландшафтного заказника регионального значения «Предуралье». Студенты проводили суточные наблюдения за изменением параметров флуоресценции на флуориметре «Фотон-10», подсчитывали основные характеристики древесных растений в различных биотопах, проводили отбор древесных кернов возрастным буравом с целью определения возраста, изучали растительный и почвенный покров обследованных биотопов. Результатом работы группы стали значения суточного хода параметров флуоресценции, которые могут быть использованы как фоновые для территории Пермского края.

Кроме того все участники летней школы изучили геологические, гидрологические, геоботанические, зоологические, ландшафтные особенности территории ландшафтного заказника регионального значения «Предуралье» в ходе экскурсий соответствующего профиля.

Участники международной летней школы «Геоэкологические проблемы Приуралья» заслушали мастер-классы ведущих ученых-экологов Российской Федерации. Г.А.Воронов профессор кафедры биогеоценологии и охраны природы ПГНИУ, д.г.н., профессор, Заслуженный эколог РФ провел мастер-класс на тему «Некоторые проблемы природопользования и охраны природы в Пермском крае». Мастер-класс «Экологическая безопасность федеральных проектов в Российской Федерации», Б.Е. Шенфельда, директора Федерального государственного бюджетного учреждения «Уральский государственный научно-исследовательский институт региональных экологических проблем», д.т.н., профессора заинтересовал многих, вызвал много вопросов и обсуждений среди студентов.

8-11 августа участники летней школы проведут на севере Пермского края в г.Соликамск и на территории охраняемого ландшафта регионального значения «Нижневишерский» (Красновишерский район Пермского края).

Проект организован при поддержке Русского географического общества