Иностранные студенты провели первые занятия на ООПТ «Черняевский лес»

В рамках международной летней школы «Геоэкологические проблемы Приуралья» иностранные студенты провели первые занятия на особо охраняемой природной территории «Черняевский лес».

Доцент кафедры биогеоценологии и охраны природы Е.Л. Гатина провела полевую практику по ботанике и биоиндикации с целью изучения биологического разнообразия экосистем. В ходе практики студентам продемонстрировано многообразие биологических сообществ Черняевского леса. С целью оценки качества природной среды по состоянию растений отобраны керны деревьев, произрастающих на ООПТ. Студенты получили навыки определения основных параметров деревьев – высоту, диаметр, возраст инструментальными методами. По результатам измерений выявлены наиболее старые сосны – 135-140 лет. В заключительной части программы, иностранные студенты поучаствовали в одном из любимых пермских аттракционов – кормлении белок.

Сегодня слушатели Школы начинают обучение на учебно-научной базе Пермского университета «Предуралье», расположенной в Кунгурском и Кишертском районах Пермского края. В рамках обучения участники освоят инновационные методики оценки окружающей среды, ознакомятся с ботаническими, зоологическими, ландшафтными и гидрологическими особенностями территории, прослушают ряд обзорных лекций по актуальным вопросам экологии и природопользования.

Проект организован при поддержке Русского географического общества