Доцент кафедры подготовил гербарий мхов Урала

Доцент кафедры биогеоценологии и охраны природы Сергей Витальевич Баландин подготовил гербарий мхов. Коллекция мхов кафедры биогеоценологии и охраны природы является единственной в ПГНИУ по данной группе растений. Большая часть образцов собрана в заповеднике "Басеги".

Коллекция включает:

- Листостебельные мхи – 96 видов 244 образца.

- Печеночных мхов – 25 видов 57 образцов.

Листостебельные мхи определены в основном д.б.н. Уральского педагогического университета (г. Екатеринбург), ведущим специалистом по данной группе мхов как на Урале, так и в России А.П. Дьяченко.

Печеночные мхи определены научным сотрудником лаборатории биоразнообразия растительного мира и микобиоты Института экологии растений и животных УрО РАН (г. Екатеринбург), к.б.н. Г.В. Троценко, ныне покойной.

Коллекция представляет собой значительный справочных материал по мхам Урала и может быть использована как в научных, так и в учебных целях.

Sphagnum girgensohnii Russ. – Сфагнум Гиргензона

Sphagnum riparium Aongst. – Сфагнум береговой