Сотрудники кафедры посетили Политехнический университет г. Турина

С 20 по 30 мая сотрудники кафедры биогеоценологии и охраны природы посетили Политехнический университет г. Турина (Италия). Состав делегации: профессор С.А. Бузмаков, доценты А.А. Зайцев и Е.Л. Гатина, ассистент П.Ю. Санников. В ходе визита пермские преподаватели успешно прошли обучение по курсу «Professional training in hydrogeochemistry research». Занятия проходили в полевых условиях под руководством профессоров Адриано Фиоруччи и Бартоломео Вигна. Участники посетили редкое (для Альп) проявление горячих источников минеральных вод, природный парк регионального значения «Alpi Marittime», лабораторию мониторинга карстовых процессов, находящуюся прямо в пещере.

Важной частью поездки стали успешные переговоры о проведении международной летней школы «Геоэкологические проблемы Приуралья». Такие мероприятия, ежегодно организуемые в Пермском университете с 2012 г., дают возможность многим студентам из разных стран пройти летнюю практику. По итогам, была достигнута договоренность об участии в летней школе 2015 г. 5 студентов и магистрантов Политехнического университета г. Турина.

Свободное время было посвящено знакомству с историей, архитектурой города, традициями и обычаями Пьемонта (северо-запад Италии), а также дегустации блюд национальной кухни.

Адриано Фиоруччи и российская группа

На геотермальный источниках или весна в Альпах

Совместное итало-российское обучение

Обустройство родников для водопользования