Сотрудники кафедры прошли обучение по работе на уникальном оборудовании

С 23 по 27 марта сотрудники кафедры Дзюба Екатерина Алексеевна и Шестаков Игорь Евгеньевич прошли обучение по работе на рентгенофлуоресцентном спектрометре СПЕКТРОСКАН МАКС-G. Обучение проходило на базе НПО «СПЕКТРОН» в г. Санкт-Петербурге.

В ходе обучения были изучены принципы работы аппарата. Сотрудники обучились качественному и количественному химическому анализу почв и сплавов металлов. Так же рассмотрена возможность создания собственных градуировок и методик для спектрального анализа и получены необходимые для этого навыки. Методики, по которым проводится анализ допущены для целей государственного экологического контроля и мониторинга – ПНД Ф 16.1.42-04.

По результатам обучения были получены сертификаты с правом эксплуатации данного оборудования, которое установлено в Передвижной лаборатории экологической диагностики ПГНИУ.

Для справки: Спектрометр предназначен для определения содержаний элементов в диапазоне от Ca до U в веществах, находящихся в твердом, порошкообразном, растворенном состояниях, а также нанесенных на поверхности или осажденных на фильтры.

Принцип действия спектрометра основан на облучении образца первичным излучением рентгеновской трубки, измерении интенсивности вторичного флуоресцентного излучения от образца на длинах волн, соответствующих определяемым элементам, и последующем расчете массовой доли этих элементов по предварительно построенной градуировочной характеристике, представляющей собой зависимость содержания определяемого элемента от измеренной интенсивности.

Вторичное флуоресцентное излучение разлагается в спектр с помощью кристалла-анализатора. Благодаря этому спектрометр обладает высокой способность к разделению спектральных линий, а значит и возможностью точного анализа сложных многокомпонентных веществ.