На кафедре прошли повышение квалификации сотрудники УралНИИ «Экология»

На кафедре биогеоценологии и охраны природы прошли повышение квалификации сотрудники ФГБУ «Уральский государственный научно-исследовательский институт региональных экологических проблем» Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Начальники отделов института, их заместители и научные сотрудники обучались в лабораториях кафедры по Проблемам и актуальным вопросам нормирования загрязнений природной среды.

ФГБУ УралНИИ «Экология» осуществляет научные исследования и разработки в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности, связанные с ограничением негативного воздействия на окружающую среду. Институт выполняет работы по федеральным заказам, активно сотрудничает с администрациями ряда субъектов Российской Федерации, научными организациями, предприятиями, входящими в крупнейшие корпорации и холдинги России.

В рамках повышения квалификации слушатели обучались по следующим направлениям:

• Определение класса опасности отходов расчетным методом и методом биотестирования
  • Методические аспекты и методы анализа качества сточных и природных вод
  • Нормативные, методические и технические аспекты определения токсичности веществ
  • Методические аспекты и программно-технические средства изучения качества атмосферного воздуха
  • Методы изучения биологического разнообразия
  • Виды почв и анализ химического загрязнения почв

Практические занятия проходили в лаборатории Экологической диагностики на инновационном оборудовании, приобретенном в рамках Программы развития ПГНИУ. Сотрудники лаборатории провели следующие лабораторные работы: определение токсичности отходов, анализ качества вод, определение токсичности веществ и материалов, измерение состава дымовых газов с помощью газоанализатора, непрерывный автоматический контроль массовой концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе, определение содержаний химических элементов в почвах.

По итогам обучения сотрудникам УралНИИ «Экология» вручены сертификаты о повышении квалификации.