В Перми появилась скорая экологическая помощь

Ученые Пермского университета смогут провести оперативный экологический мониторинг практически любой территории Прикамья. Сделать исследования, оценить качество воздуха и безопасность почвы стало возможным благодаря приобретению передвижной лаборатории экологической диагностики на базе полноприводного автомобиля.

Лаборатория предназначена для отбора и анализа проб в полевых условиях. Специалисты оперативно определяют содержание опасных химических веществ в воде, почве, донных отложениях, атмосферном воздухе, растениях. Также экологи могут выезжать на происшествия, связанные с загрязнением окружающей среды, контролировать деятельность экологически небезопасных объектов, предприятий и промышленных зон.

«Скорая экологическая помощь» на базе автомобиля «Газель» оборудована десятками приборов, среди которых – вакуумный волнодисперсионный рентгенофлуоресцентный спектрометр, позволяющий определить содержание в окружающей среде опасных элементов – от натрия до урана. Исследования качества воздуха экологи ПГНИУ проводят с помощью мобильной метеорологической станции и измерительного комплекса для выявления оксидов углерода и азота, сероводорода, метана и других представляющих угрозу для здоровья газов.

«Подобная мобильная лаборатория дает широкие возможности не только для научных изысканий, но будет полезна для ответственных предприятий, которые держат "руку на пульсе" экологической обстановки», – рассказывает старший преподаватель кафедры биогеоценологии и охраны природы географического факультета ПГНИУ, заведующий лабораторией экологии и охраны природы Дмитрий Андреев. Оборудование является уникальным для региона: с его помощью можно проводить оперативные комплексные исследования атмосферы, почвы, воды, растений, а также выявлять физические факторы – шум, вибрацию, различного рода излучения и радиацию.

Передвижная лаборатория приобретена благодаря программе развития национального исследовательского университета, поддержанной федеральными властями. В рамках ее реализации ПГНИУ проводит изыскания в сфере рационального природопользования, космических и биотехнологий, социально-экономического прогнозирования и других передовых направлений науки.