Преподаватель кафедры изучила опыт экологических работ в Питтсбурге

29 октября из г. Питтсбург (штат Пенсильвания, США) вернулась делегация специалистов из Перми. Поездка была организована Фондом «Обвинская роза» при поддержке программы российско-американского диалога. ПГНИУ представляла доцент кафедры биогеоценологии и охраны природы Светлана Александровна Кулакова. Визит в Питтсбург состоялся в ответ на приезд в Пермь представителей некоммерческой организации Tree Pittsburgh в сентябре этого года.

Пермская делегация познакомилась с работой некоммерческих организаций штата Пенсильвания, работой городских служб по уходу за зелёными насаждениями, инициативами жителей Питтсбурга по созданию новых рекреационных территорий на местах заброшенных пустырей и труднодоступных склонах. Участники делегации увидели примеры редевелопмента промышленных территорий города, работы питомников по выращиванию деревьев и кустарников, примеры озеленения с применением новых технологий (в т.ч. зелёные крыши), поучаствовали в посадках деревьев на берегу реки Аллегении и презентации  книги для детей о деревьях.

В рамках визита пермяки познакомились с IT – инструментами для учёта и мониторинга состояния зелёных насаждений на городских и природных территориях. Комплекс программных продуктов позволяет оценить  в денежном выражении прибыль от зелёных насаждений (деревья,  кустарники, газоны), которую они приносят городу. В оценку входят – очистка воздуха, экономия электроэнергии, поглощение воды во время дождей и другие выгоды от высаженных растений.

Во время визита участники посетили Питтсбурский университет, некоторые охраняемые территории (государственные, общественные парки), в т.ч. природный резерват Повдермил, где в 2012 г. прошел торнадо, и сейчас идет естественное восстановление. Научная группа ведет наблюдения за ходом восстановления, проводит научные эксперименты. Студентов ПГНИУ пригласили присоединиться к научным исследованиям в природном резервате.