Инженер кафедры обучилась новым методам биотестирования вод

С 14 по 21 сентября 2014 года прошли курсы повышения квалификации «Новые методы биотестирования вод» в городе Сергиев Посад. В них приняли участие  слушатели из разных городов России, в том числе инженер кафедры биогеоценологии и охраны природы Хотяновская Юлия Владимировна.

Обучение проводил профессор Григорьев Юрий Сергеевич – автор методов биотестирования и создатель уникального лабораторного оборудования. Курсы предусматривали изучение биологических методов оценки качества вод, экспресс-методов определения токсичности воды при помощи таких тест-объектов как водоросль хлорелла и рачки дафнии.

По итогам курсов слушатели получили удостоверения Государственного образца о повышении квалификации от Сибирского Федерального Университета.

Для справки: Биотестирование это процедура установления токсичности среды с помощью тест-объектов, сигнализирующих об опасности независимо от того, какие вещества и в каком сочетании вызывают изменения жизненно важных функций у тест-объектов. Биотестирование обязательно при установлении 5 класса опасности отходов. При этом необходимо использовать минимум два тест-организма из разных таксономических групп. На кафедре биогеоценологии и охраны природы оборудована специализированная лаборатория экодиагностики, в которой выполняются работы по определению токсичности питьевых, природных и сточных вод, водных вытяжек из почв, осадков сточных вод и отходов.