Иностранные студенты изучили экосистемы Черняевского леса

В рамках международной летней школы «Геоэкологические проблемы Приуралья» иностранные студенты провели первые занятия на особо охраняемой природной территории «Черняевский лес». Студенты исследовали лесные экосистемы в квартале № 2 («За ДКЖ»).

Доцент кафедры биогеоценологии и охраны природы Е.Л. Гатина провела полевую практику по ботанике с целью изучения биологического разнообразия экосистем. В ходе практики студентам продемонстрированы многообразие биологических сообществ Черняевского леса в целом и второго квартала в частности. Слушатели Школы получили навыки оценки параметров биоразнообразия по российским методикам.

Старший преподаватель кафедры биогеоценологии и охраны природы Д.Н. Андреев провел практику по биоиндикации с целью оценки качества природной среды по состоянию растений. Студенты получили навыки определения основных параметров деревьев – высоту, диаметр, возраст инструментальными методами. По результатам измерений выявлены наиболее старые сосны – 135-140 лет. Также слушателям Школы продемонстрирована уникальная методика экологической индикации воздуха по интенсивности параметров фотосинтеза сосны обыкновенной, которая выполняется на приборе российского производства, не имеющего аналогов в мире – флуориметре «Фотон-10».

В заключительной части программы, иностранные студенты поучаствовали в одном из любимых пермских аттракционов – кормление белок. Не смотря на большое число слушателей (40 человек), белки Черняевского леса не испугались и продемонстрировали себя участникам Международной летней школы.

Сегодня слушатели Школы начинают обучение на учебно-научной базе Пермского университета «Предуралье», расположенной в Кунгурском и Кишертском районах Пермского края. В рамках обучения участники ознакомятся с геологическими, ботаническими, зоологическими, ландшафтными и гидрологическими особенностями территории, прослушают ряд обзорных лекций по актуальным вопросам экологии и природопользования.

По результатам обучения иностранные студенты представят проекты экологического благоустройства учебно-научной базы «Предуралье» и второго квартала «Черняевского леса».

Практика по ботанике

Студент из Оксфорда определяет возраст ели сибирской

Практика по биоиндикации

Белка Черняевского леса