Уникальная научная экспедиция в заповедник «Вишерский»

Научная группа под руководством профессора Сергея Алексеевича Бузмакова провела комплекс инновационных исследований в Государственном природном заповеднике «Вишерский». На уникальном оборудовании, закупленном в рамках программы развития ПГНИУ, измерялись фоновые параметры состояния природной среды: фотосинтетического аппарата древесной растительности, плотности и прироста древесины, почвенные особенности. В состав экспедиции вошли сотрудники кафедры биогеоценологии и охраны природы - доценты Е.Л. Гатина и А.А. Зайцев, старший преподаватель Д.Н. Андреев, ассистент П.Ю. Санников, а также инженер кафедры метеорологии и охраны атмосферы А.Д. Крючков.

Исследования проводились в малонарушенных экосистемах, на которых отмечено минимальное влияние деятельности человека. В рамках научных работ получены эталонные параметры фотосинтетического аппарата ели сибирской: поглощение углекислого газа и воды, выработка кислорода, флуоресценция хлорофилла с регистрацией метеорологических показателей. В исследованиях использовались уникальное оборудование – Портативная высокоточная система WALZ GFS 3000 (Германия) и Флуориметр «Фотон-10».

Также проведено полевое изучение плотности древесины на 2 пробных площадках, расположенных у подножия Тулымского камня и Вишерского камня. Оценка проводилась на модельных особях ели одного возраста. Для определения плотности древесины использовался уникальный прибор Resistograph 4453-S. Прибор позволяет определять плотность провести путем измерения фиксации сопротивления древесины пробуравливанию.

Для анализа прироста древесины и возраста деревьев на приборе Lintab 6 отобрано более 100 кернов ели, пихты и кедра. В водных объектах заповедника измерялись такие параметры как: содержание кислорода, проводимость, кислотность. С помощью GNSS-приемника ProMark 200 проведена съемка высот и точных координат по профилю от реки Вишера к вершине высшей точке Пермского края – Тулымскому камню.

Результаты измерений позволят применять уникальное оборудование Пермского университета для целей инструментальной экологической диагностики. Собранные данные будут использованы как фоновые при оценке экологической ситуации на территории Пермского края. Проведенные исследования уникальны не только для Пермского края, но и для России.

На вершине Вишерского камня

Измерение параметров фотосинтеза