Студенты университета приняли участие в Экологическом шествии

В День эколога и Всемирный день окружающей среды студенты специальности «Экология и природопользование» приняли участие в традиционном экологическом шествии.

Экологическое шествие, возглавляемое знаменосцами и барабанщиками, за которыми следовали экологи самых разных возрастов, отправилось от ул. Полины Осипенко  по Комсомольскому проспекту до городского парка культуры и отдыха имени Горького, где состоялся торжественный митинг в защиту окружающей среды.

Колонна Пермского университета представила программу «Зеленый университет», Экологический совет студентов и проект по раздельному сбору отходов в ПГНИУ.

Всего в экологическом шествии  приняли участие около 1000 человек. Среди участников  были представители промышленных и транспортных предприятий, общественных организаций,  органов территориального общественного самоуправления  экологи-волонтеры, пермские школьники, студенты, и просто неравнодушные к природе жители города.

Для справки:

Проект «Зеленый университет» создан в рамках реализации Программы развития ПГНИУ «Рациональное природопользование». Пермский университет еще в 2010 году принял собственную Экологическую политику, став первым в России «Зеленым университетом». План действий по экологическому развитию ПГНИУ включает в себя вопросы, направленные на улучшение эффективного использования ресурсов, охраны природы, экологического управления.

В рамках проекта «Зеленый университет» на крыше 8 корпуса ПГНИУ установлена гибридная ветросолнечная электростанция, рядом с 5 корпусом оборудованы солнечные коллекторы. Также на территории кампуса установлены контейнеры для сбора пластика, а Экологический совет студентов проводит акции по сбору макулатуры, батареек, мероприятия по повышению экологической культуры студентов и сотрудников.