Сотрудники кафедры прошли стажировку в Германии

Доцент кафедры Е.Л. Гатина и старший преподаватель Д.Н. Андреев посетили с рабочим визитом Федеральную землю Баварию (Германия). В первой части стажировки проходило обучение работе на Портативной высокоточной системе измерения фотосинтетических параметров биообъектов GFS-3000. Обучение проводили специалисты фирмы Walz – одного из мировых лидеров по производству оборудования для исследований состояния растительности.

Портативная система Walz GFS-3000 является мощным высокоточным инструментом, адаптированным для работы в полевых условиях, в лаборатории, в вегетационных домиках и в теплицах. Система Walz GFS-3000 обеспечивает полный контроль концентрации углекислого газа, воды, температуры и освещенности объекта, интенсивности флуоресценции хлорофилла, а также контроль вентиляции компартмента с образцом. Оборудование было закуплено в прошлом году в рамках реализации Программы развития ПГНИУ «Рациональное природопользование».

Во второй части стажировки сотрудники кафедры посетили Национальный парк «Баварский лес». В ходе визита изучен передовой опыт организации экологических, зоологических и ботанических троп и музея природы. Полученный опыт необходим при разработке проектов обустройства природных парков, которые кафедра биогеоценологии и охраны природы предлагает к организации в Пермском крае.

Обучение на приборе GFS-3000

Д.Н. Андреев и Е.Л. Гатина

Экологическая тропа в Национальном парке "Баварский лес"

Сотрудники кафедры на экологической тропе