В раздел "Материалы для студентов" добавлен Список рекомендуемой литературы

Уважаемые студенты!

Большая часть дипломных и курсовых работ имеют раздел описывающий региональные особенности Пермского края или его частей. Как правило такой раздел называется Географическая, Эколого-географическая характеристика Пермского края (…. Района, Южной тайги и т.п.). Для правильного написания такого раздела нужно помнить несколько простых правил.

1.Любой географический обзор должен иметь классическую структуру:

• А) Географическое положение
  • Б) Тектоника, геология
  • В) Геоморфология, рельеф,
  • Г) Климат
  • Д) Гидрология и гидрогеология
  • Е) Почвы
  • Ж) Растительность
  • З) Животный мир
  • И) Экосистемы
  • К) Экономика и хозяйство
  • Л) Население
  • М) Современное состояние природной среды

2. Информацию следует брать из первоисточников. Помните! Все, что написано на «левых» сайтах интернета, взято из монографий, учебников, учебных пособий и научных статей ученых, которые работают в стенах ПГНИУ!!!!! Очень часто это ваши преподаватели, которые часть своей жизни потратили на изучение природной среды того или иного района. Самое лучшее, что Вы можете сделать – воспользоваться именно их работами, а «исковерканными» переписываниями первоисточника в интернете.

Самое сложное понять, где первоисточник, а где компиляция и цитирование уже имеющихся данных. Не стоит, описывая климат или гидрологию Пермского края (основные исследователи Шкляев В.А., Шкляев А.С., Шкляева Л.С., Калинин Н.А., С.А. Двинских) ссылаться на труды Воронова Г.А. или Бузмакова С.А. Изучать же особо охраняемые природные территории (основные исследователи – Г.А. Воронов, С.А. Бузмаков, С.П. Стенно) не следует по трудам С.А. Двинских  и т.д.

3. Кроме учебников и монографий существует значительное количество официальных справочных изданий, официальных территориально-планировочных документов, нормативных источников, статей научных журналов.

Отличными документами, дающими новую актуальную информацию по районам, являются СХЕМЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ АДМИНИСТРАТИВНОГО РАЙОНА и генеральные планы населенных пунктов. Как правило, это документы можно скачать на сайтах администрации района.

НОРМАТИВНЫЕ ИСТОЧНИКИ. Информацию о расположении тех или иных объектов можно получить из различных постановлений, указов, распоряжений гос. власти. Доступ и поиск осуществляется через интернет, через системы кодекс и аналоги (ПГНИУ подключен к этим системам).

НАУЧНЫЕ ЖУРНАЛЫ. Любые более или менее ценные и законченные исследования публикуются авторами в научных журналах. Наиболее актуальными журналами являются Географический вестник (журнал ПГНИУ) и Вестник Удмуртского университета. Именно в этих жураналах довольно часто встречаются статьи уважаемых исследователей, посвященные изучению природных особенностей Пермского края.

Скачать Список рекомендуемой литературы можно по ссылке