Ушла из жизни выдающийся пермский почвовед Людмила Валентиновна Кувшинская

Научное сообщество понесло невосполнимую утрату…

Родилась Людмила Валентиновна 10 августа 1952 года. Окончила биологический факультет ПГУ в 1974 году. Работать начала в 1973 года старшим лаборантом кабинета почвоведения ПГУ. С 1977 года работала в Естественнонаучном институте, занималась почвоведением в лабораториях лесоведения, агрохимии, ботаники. Защитила кандидатскую диссертацию в 2003 году по теме «Влияние деятельности нефтедобывающего комплекса на почвенный и растительный покровы в условиях Пермской области».

Благодаря Людмиле Валентиновне полноценно выполнялись многие научные работы кафедры: от влияния нефтяной промышленности на окружающую природную среду до состояния особо охраняемых природных территорий. В последние годы она руководила научными исследованиями по созданию Красной книги почв Пермского края.

Со многими из нас Людмила Валентиновна проводила совместные полевые обследования, многим передала свой опыт лабораторных, экспериментальных и полевых исследований.

Заведующий кафедрой, сотрудники и преподаватели, выпускники и студенты кафедры скорбят в связи с кончиной Людмилы Валентиновны, выражают родным и близким свои соболезнования.

Гражданская панихида состоится завтра, 31 января 2014г. по адресу: г. Пермь, ул. Старцева 61, в малом прощальном зале в 13-40 час. Поминки состоятся в столовой главного корпуса ПГНИУ в 15-30 час.