2-4 августа пройдет семинар молодых ученых "Антропогенная трансформация природной среды"

С 2 по 4 августа 2013 года на базе кафедры биогеоценологии и охраны природы Пермского государственного национального исследовательского университета состоится Международная школа-семинар молодых ученых «Антропогенная трансформация природной среды», посвященная памяти Н.Ф. Реймерса и Ф.Р. Штильмарка. Подобные семинары проводились в 2008, 2009, 2011, 2012 гг. Очередное V совещание молодых ученых будет проводится на территории учебно-научной базе «Предуралье» (особо охраняемая природная территория регионального значения).

Научное мероприятие проводится с целью обмена опытом в области теоретических и практических исследований трансформации природной среды и охраны природы для поддержания существующих и установления новых научных контактов, укрепления делового сотрудничества и определения роли исследований экологической школы Пермского университета в научном сообществе. В рамках школы-семинара будет проведено несколько практических занятий и мастер-классов ведущих ученых-экологов Пермского края. Также будут представлены доклады молодых ученых в области охраны окружающей среды из различных российских и зарубежных ВУЗов и природоохранных организаций.

Работа школы-семинара организуется по пяти секциям:

1. Методы изучения антропогенной трансформации экосистем.
  2. Особо охраняемые природные территории (ООПТ)
  3. Техногенные экосистемы.
  4. Проблемы качества среды обитания человека.
  5. Экологические технологии.

По итогам проведения школы-семинара будет издан сборник трудов, в который войдут материалы участников.