Научная работа магистранта кафедры отмечена на международной конференции в ПНИПУ

Международная научно-практическая конференция «Экологическое строительство и устойчивое развитие. Экосистема городского пространства» состоялась 22-23 ноября 2018 года в Пермском национальном исследовательском политехническом университете. В этом году повестка конференции дополнена такими вопросами, как природосберегающие принципы проектирования городских территорий, значение зеленых насаждений в формировании комфортной городской среды, механизмы участия жителей в процессах управления развитием городов, регулирование землепользования и застройки в городах.

К участию были приглашены эксперты и профессионалы в области проектирования комфортной городской среды, градостроительства и планирования. На пленарном заседании Джеффри Л. Соул, член Американского института сертифицированных специалистов по планированию, рассказал о «Культурном и природном наследии как основе формирования устойчивой среды». Гай Имз, соучредитель RuGBC (Великобритания), затронул тему экостроительства и «зеленых стандартов». Александр Водяник, эксперт программы «Комфортная среда» проектного офиса развития Арктики ПОРА, представил доклад «Эволюция приоритетного федерального проекта «Комфортная городская среда».

За время конференции были проведены мастер-классы, семинары, открытые лекции и панельные дискуссии по вопросам землепользования и застройки, архитектуры городских пространств, экологического строительства, зеленых насаждений в условиях городской среды.

На секции «Экология города и проектирование комфортной городской среды» свой доклад «Экологические проблемы г. Перми и пути их решения» представил Дмитрий Андреев, доцент кафедры биогеоценологии и охраны природы ПГНИУ.

В рамках студенческой сессии выступили студенты из высших учебных заведений Перми, Волгограда, Ижевска. Магистрант 2 курса ПГНИУ Анна Шатрова была отмечена дипломом 2 степени, выступив с докладом «Особо охраняемые природные территории в крупнейших городах РФ».

Конференция позволила обменяться знаниями и опытом в области устойчивого развития городов, «зеленого» строительства, разумного городского планирования и градостроительства, а также в области использования ресурсосберегающих технологий.

Фото: ПНИПУ