С 1 по 12 августа пройдет Международная летняя школа

С 1 по 12 августа 2013 года в Пермском государственном национальном исследовательском университете пройдет Третья Международная летняя школа-семинар «Геоэкологические проблемы Приуралья». Подобные школы организовывались и проводились в классическом университете в 2009 и в 2012 гг. В этом году тема школы Управление особо охраняемыми природными территориями в условиях антропогенной трансформации экосистем.

Мероприятие проводится в рамках работы Итало-российского института, в структуру которого входят университеты России (МГУ, СПбГУ, ПГУ, КГУ, ВГУ) и Италии, а также в соответствии с договорами о сотрудничестве между ПГНИУ и университетами Палермо (Италия), Белостока (Польша).

В работе школы примут  участие более 70 человек, среди которых преподаватели, ученые, студенты различных российских и зарубежных ВУЗов, в том числе университеты гг. Палермо,  Бари (Италия),  университет Оксфорда (Великобритания), Белостокский технический университет(Польша), Московский государственный университет, Российский университет дружбы народов, Санкт-Петербургский государственный университет, Казанский федеральный университет, Пермский государственный  национальный исследовательский университет.

Организатором Школы выступает кафедра биогеоценологии и охраны природы географического факультета ПГНИУ. Школа пройдет на территории учебно-научной базы ПГНИУ в заказнике «Предуралье» (Кишертский и Кунгурский районы Пермского края)

В ходе работы школы студенты изучат различные актуальные экологические проблемы нашего региона, а также возможные пути их решения. Запланировано проведение практических занятий и мастер-классов по экологической тематике. Будут заслушаны научные сообщения студентов и аспирантов.

Основными направлениями работы школы станут:

• Пермская геологическая система
  • техногенез горнодобывающей промышленности
  • экологическая безопасность
  • биоиндикация
  • особо охраняемые природные территории
  • биологическое разнообразие Приуралья.

Помимо деловой программы, молодые люди примут участие в разнообразных культурно-массовых мероприятиях, таких как футбольные и волейбольные матчи, традиционные кулинарные состязания и конкурс песен «Пермь-Сан-Ремо».

По итогам проведения школы-семинара будет издан сборник трудов конференции на русском, английском и итальянском языках, в который войдут материалы лекций и докладов,  публикации участников школы.