Аспирант кафедры прошла стажировку в геопарках «Высокий Прованс» и «Люберон»

Аспирант кафедры биогеоценологии и охраны природы прошла стажировку в геопарках «Высокий Прованс» и «Люберон» и представила опыт работы с геонаследием на международном конгрессе.

Опыт Пермского края по интерпретации наследия пермского геологического периода с успехом представлен на V Международном палеонтологическом конгрессе, состоявшемся в Париже 9-13 июля 2018 года. Конгресс проходит раз в четыре года, и, после Австралии, Китая,  Великобритании и Аргентины, состоялся на родине палеонтологии, во Франции, собрав 1000 учёных со всех континентов. Аспирант кафедры, заведующая отделом природы Пермского краеведческого музея Юлия Глазырина на секции «Геологическое и палеонтологическое наследие» представила доклад «Интерпретация пермского геологического периода на месте его открытия: опыт Пермского краеведческого музея и Пермского университета». Участие в конгрессе поддержано в рамках конкурса «Музейный десант» благотворительной программы «Музей без границ» Благотворительного фонда В. Потанина в номинации «Индивидуальные стажировки за рубеж».

Одна из основных целей стажировки – знакомство с опытом работы с природным наследием, объектами палеогеографического наследия и геологическими объектами in situ, и с моделью комплексного раскрытия социально-экономического и туристского потенциала территории на примере глобальной сети геопарков ЮНЕСКО. В программу стажировки вошло посещение геопарка под эгидой ЮНЕСКО «Высокий Прованс», одного из четырёх, стоявших у истоков сети геопарков, и штаб-квартиры Глобальной сети геопарков ЮНЕСКО в Динь-ле-Бейн, а также геопарка ЮНЕСКО «Люберон». Эти организации, по сути, представляют собой музей под открытым небом, где, помимо изучения и предъявления геонаследия территории,  поддерживаются местные традиционные промыслы, малый бизнес, рациональное природопользование, а основным условием присвоения статуса геопарка ЮНЕСКО является устойчивое социально-экономическое развитие территории и поддержка внутреннего туризма.

Геопарки предполагают широкий и системный подход в работе с природной территорией и культурным ландшафтом. Геопарк – территория устойчивого развития, и здесь действительно понятно, что это не просто слова из ученика по экологии или экономике, а работающая модель. Так, партнерами геопарка «Высокий Прованс» (площадь чуть менее 2000 км.кв, население – около 30.000 человек) являются 150 малых бизнесов, поддерживающих традиционные технологии, важные для этой местности. Среди них – небольшой завод по производству охры (охра продается здесь же, а на территории исторического производства организован небольшой музей), производители традиционного фарфора и лавандового масла, вина и фруктов. Почти во всех этих производствах важна «подстилающая порода» – геология, на которой «растет» лаванда, те холмы и горы, которые формируют микроклимат и корректируют ветры, те почвы, которые придают вкус и запах местному вину, та обнаженная изнанка земли, которая оказывается охрой – краской, важной на все времена. Именно это – экосистему, маленькую «ноосферу» - и охраняет геопарк.

Справка о программе Благотворительного фонда В. Потанина «Музей без границ»:
Развитие музейной сферы в России – один из приоритетов Благотворительного фонда Владимира Потанина, важная часть его стратегии по формированию сообщества творческих профессионалов и по консолидации их усилий в решении комплексных общественно значимых задач.
Программа «Музей без границ», стартовавшая в конце 2017 года, продолжает деятельность Фонда по поддержке специалистов и организаций, способных сделать музей современным открытым общественным институтом, центром просвещения и инноваций, а также придать дополнительный импульс социально-экономическому развитию среды. Подробнее на museum.fondpotanin.ru

Контактная информация:
Музей пермских древностей