Сотрудники кафедры приняли участие в работе Генеральной Ассамблее European Geosciences Union

Сергей Алексеевич Бузмаков, аспиранты кафедры Екатерина Дзюба и Юлия Глазырина приняли участие в работе Генеральной Ассамблее European Geosciences Union, крупнейшей конференции в области Наук о Земле.

Генеральная ассамблея Европейского союза наук о Земле (European Geosciences Union General Assembly)  состоялась в Вене 9-13 апреля 2018 года, в ней приняли участие 15 075 ученых из 106 стран мира, из них 53% - молодые ученые. Научные исследования в области наук о Земле были представлены в более чем 600 научных сессиях 22 тематических дивизионов: от космических исследований до изучения климата, от гидрологии до исследования атмосферы,  от биогеоценологии и почвоведения, от криологии до геонаследия.

На сессии С.А. Бузмаков представил доклад «Техногенная трансформация природной среды в карстовых районах в процессе нефтедобычи», а Екатерина Дзюба – доклад «Геохимические аспекты распространения тяжелых металлов в карстовых районах в процессе нефтедобычи (Пермский край)». Аспирант Юлия Глазырина на междисциплинарной сессии «От геологического масштаба времени – в перспективы» представила доклад «Потенциал природных объектов пермского геологического периода с точки зрения восприятия геологического масштаба времени: ретроспективных анализ и перспективные тенденции в исследовательском и музейном контексте». Оба доклада аспирантов участвуют в конкурсе выдающихся постеров молодых ученых, результаты конкурса будут известны через несколько недель.

На ассамблее были представлены ведущие научные издательства мира: Oxford University Press, Routledge, Cambridge University Press, Geological Society London, а также ведущие производители инженерных систем и оборудования для исследований в области геонаук. Программа конференции во многом была ориентирована на молодых ученых, предлагая краткосрочные курсы по научной этике, особенностям карьерного развития, публикациям в ведущих изданиях, форсайт-сессии по обсуждению проблем доступа к научным данным. Кроме прочего, обсуждались вопросы проведения международных летних школ.

Сотрудники кафедры, как всегда, по ранее заложенной традиции, изучили экологические тропы биосферного парка «Венский лес».