Черный аист возвращается в Красную книгу Пермского края

В преддверии подготовки нового издания Красной книги Пермского края состоялось заседание региональной Комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения объектам растительного и животного мира. Одним из основных вопросов повестки было предложение кафедры биогеоценологии и охраны природы о возвращении черного аиста в основной список Красной книги Пермского края. Напомним, что на сентябрьском заседании Комиссии этот вид был исключен из соответствующего перечня, как «исчезнувший» с территории нашего региона.

С докладом, обосновывающим предложения кафедры, выступил доцент П.Ю. Санников. Ряд научных публикаций подтверждают, что в последние годы этот вид изредка регистрировался в пределах горной части Прикамья. Большинством голосов Комиссия поддержала эту инициативу и приняла решение о возвращении черного аиста в основной список Красной книги Пермского края. Также было одобрено другое предложение о дополнении перечня видов, нуждающихся в особом внимании к их состоянию в природной среде (Приложение к Красной книге) дополнительных представителей рукокрылых – двухцветного кожана и бурого ушана.