В Общественной палате Пермского края обсудили возможность создания лесопарковых зеленых поясов

На комиссии по развитию экономики и инфраструктуры Общественной палаты Пермского края прошло обсуждение вопросов создания лесопарковых зеленых поясов в Пермском крае на примере Перми и Пермской городской агломерации.

Одним из инициаторов обсуждения экологических проблем Пермского края в Общественной палате выступила кафедра биогеоценологии и охраны природы ПГНИУ. На заседании от кафедры присутствовали Сергей Алексеевич Бузмаков и Дмитрий Николаевич Андреев, который выступил с основным докладом совещания.

В своем докладе Дмитрий Николаевич озвучил законодательные основы создания «зеленых щитов», существующие ограничения, перспективные участки – городские и пригородные леса, пойменные ландшафты, долины малых рек, водно-болотные угодья и другие природные экосистемы.

По результатам обсуждения принято решение, в котором поручено уполномоченным органам государственной и муниципальной власти следующее:

• Подготовить техническое задание по разработке проектной документации лесопаркового зеленого пояса вокруг города Перми и крупных промышленных центров Пермского края.
  • Обеспечить инвентаризацию природных ландшафтов и участков, покрытых лесонасаждениями, которые не включены в городские леса и лесной фонд; земель, которые не разграничены в государственной собственности; земель запаса; зеленого фонда в границах городских населенных пунктов; фонда перераспределения земель сельскохозяйственного назначения и сельскохозяйственных угодий, не используемых по назначению.
  • Провести оценку качества окружающей среды перспективных участков лесопаркового зеленого пояса.
  • Сформировать рабочую группу с привлечением представителей муниципалитетов, для рассмотрения вопроса о целесообразности, возможностяхи условиях создания лесопаркового зеленого пояса вокруг города Перми и крупных промышленных центров Пермского края.