Сотрудник кафедры получил международный грант программы Фулбрайта

Старший преподаватель кафедры Андреев Д.Н. принял участие в Летней школе «Устойчивое развитие регионов и территорий» в рамках гранта  полученного по программе Фулбрайта в Российской Федерации. Мероприятие состоялось на базе Высшей школы экономики в г. Москва 24-30 июня 2013 года.

Программы Фулбрайта предоставляют гранты на обучение, проведение научных исследований, чтение лекций и стажировку в любом университете, научном центре, лаборатории США. Программы ориентированы на выпускников российских вузов, аспирантов, ученых, деятелей искусств, преподавателей.

В программе Летней школы – семинары и лекции по теме «Устойчивое развитие», дискуссии и практические занятия. Занятия проводили ведущие эксперты и профессора московских вузов, в том числе А.А. Тишков (МГУ), Н.Е. Покровский (ВШЭ), Ю.М. Плюснин (ВШЭ), С.Н. Бобылев (МГУ), С.А. Семенов (МГУУ) и другие.

В рамках школы изучены следующие вопросы:
  • Биосферные функции и экосистемные услуги
  • Устойчивое развитие: методики измерения
  • Экологические последствия вступления России в ВТО
  • Эколого-географические ограничения в концепции развития Московской агломерации (пример дестабилизации развития региона)
  • Преобразование территорий на принципах устойчивого развития: социально-экологический аспект
  • Современные подходы к стратегическому планированию развития территорий
  • Региональные программы устойчивого развития как инструменты региональной политики в России

Участники Летней школы