Сотрудник кафедры посетил США по программе профессионального обмена

Заведующий лабораторией экологии и охраны природы Дмитрий Николаевич Андреев посетил США по Программе профессионального обмена «Открытый мир». В рамках Программы проходили встречи со специалистами городского планирования по теме «Инновации в проектировании городов, удобных для жизни». Российскую сторону представляла группа из 6 человек, занимающихся проблемами развития таких городов, как Пермь, Екатеринбург, Уфа и Челябинск.

Программа «Открытого мира» в этой области сосредоточена на таких вопросах, как: принятие решений в области государственной политики на основании конкретных данных, инклюзивный процесс принятия решений в муниципальных учреждениях, альтернативные источники финансирования для улучшения инфраструктуры с учетом изменения климата, а также распространение информации среди жителей в условиях быстро происходящих изменений.

Основные мероприятия Программы проходили в трех городах США – Вашингтон, Хантсвилл (штат Алабама) и Чаттануга (штат Теннесси). Участники посетили следующие организации:

• Библиотека Конгресса США. В самой крупной библиотеке мира состоялся семинар, посвящённый вопросам американского федерализма, истории, современных вызовов. В кабинете Конгрессмена от штата Теннесси обсуждалась деятельность члена палаты Представителей, его штат помощников, процесс подготовки и принятия законопроектов, работу с обращениями граждан.
  • Администрация г. Хантсвилл. Директор Департамента планирования рассказал об основных направлениях развития города, вариантах решения текущих городских проблем – транспортных, создание новых зеленых зон, реконструкции и переориентирование под общественные нужды закрытых объектов (производств, школ, торговых центров).
  • Компания Baron Weather, которая является мировым лидером по разработке и поставке автоматизированных гидрометеорологических систем, включая мониторинг качества атмосферного воздуха.
  • Неправительственная организация Greenspaces, которая занимается внедрением энергосберегающих систем в г. Чаттануга. Организация не только проводит обучающие мероприятия, но и ведет большую исследовательскую работу для снижения энергопотребления в целом по городу, а также строит частные дома с нулевым потреблением.
  • Национальный парк Great Smoky Mountains. Самый посещаемый национальный парк в США, расположен в горах Аппалачи. В ходе встречи с рейнджером парка участники узнали об особенностях использования и охраны природного объекта, источниках финансирования и основных статьях расходов, исследовательской и просветительской деятельности.
  • Университет Алабамы в г. Хантсвилл. Российские участники выступили перед аудиторией студентов, обучающихся по специальности "Охрана окружающей среды", сделали презентации о своей деятельности, рассказали как решаются актуальные экологические проблемы в России. На встрече с преподавателями университета обсудили возможности ведения научных исследований, грантовую систему вузов США и внешних организаций.
  • и другие.

Всего в рамках Программы проведено около 20 встреч с представителями муниципалитетов, общественных организаций, инновационного бизнеса и университета Алабамы. Участники получили важный опыт в проектировании элементов городской среды, инновациях в градостроительстве, решении экологических проблем городов.

Помимо официальных встреч была также интересная и культурная программа. Группа посетила Фестиваль международных обществ, Космический и ракетный центр, Аквариум и океанариум, матч по американскому футболу и другие мероприятия.

Группа российских участников

Кабинет Конгрессмена