В Перми прошел VI Межвузовский форум «Экология города: смыслы и решения»

19 мая в Перми прошел VI Межвузовский форум «Экология города: смыслы и решения», организованный Пермской городской Думой, Молодежным советом при Пермской городской Думе. Форум прошел на базе «Дворца молодежи города Перми». С приветствием выступили председатель Пермской городской Думы Юрий Уткин, председатель Совета ректоров Пермского края, президент ПГНИУ Владимир Маланин.

На пленарном заседании выступил заведующий кафедрой биогеоценологии и охраны природы Сергей Алексеевич Бузмаков, который сделал доклад на тему «Об особо охраняемых природных территориях в Пермском крае».

На секции «Экология городского пространства» состоялся круглый стол, где обсудили вопросы зеленого фонда города, формирования городского экологического каркаса и другие. Спикерами выступили сотрудники кафедры – Дмитрий Николаевич Андреев и Дмитрий Николаевич Слащев.

К резолюции форума кафедра биогеоценологии и охраны природы направила ряд предложений, необходимых для улучшения качества окружающей среды в г. Перми. Среди них: организация ООПТ регионального значения в долинах малых рек Перми; изменение местных нормативов градостроительного проектирования; подготовка документов для постановки на кадастровый учет береговых полос, водоохранных зон и других охраняемых территорий.

Всего форум объединил представителей ведущих пермских вузов, гостей из Ижевска, Екатеринбурга, Кирова, Нижнего Тагила, городов и муниципальных районов Пермского края: Березники, Суксун, Барда, Чусовой, Чайковский, Нытва, Добрянка, Краснокамск, Кунгур. В форуме приняли участие более 700 человек.

В рамках программы также прошли выставки «Аллея Пермского края в картоне», посвященная зеленым символам Пермского края, «Басеги заповедные», посвященная 35-летию заповедника, выставка экологической литературы от библиотеки имени Горького.

Фото: Константин Долгановский