Аспирант кафедры стала победителем конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире»

Аспирант кафедры биогеоценологии и охраны природы ПГНИУ Юлия Глазырина стала победителем конкурса программы «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина и получит грант на научное исследование и переосмысление роли естественнонаучных музеев и коллекций. Всего на конкурс поступило 428 заявок из 50 регионов России. В полуфинал прошли 53 проекта, из которых экспертный совет конкурса выбрал 19 победителей.

Проект «Добро пожаловать в Антропоцен!» предполагает переосмысление музейных подходов к экологической повестке, которая используется отечественными музеями сейчас. Идея проекта инициирована беспрецедентным событием в науке – в августе 2016 года на заседании Международного геологического конгресса была принята идея новой геологической эпохи, которую предлагается назвать «Антропоцен», и ввести в геологический календарь Земли наряду с юрским или пермским геологическими периодами. Антропоцен характеризуется сокращением биоразнообразия, а человек стал такой мощной геологической силой, следы которой останутся в слоях Земли, даже если люди исчезнут.

Как жить в этой новой эпохе? Какие задачи встают перед естественнонаучными музеями? Как коллекции могут получить новое прочтение? Исследование будет развиваться в двух основным направлениях: научном, с приглашением молодых ученых, магистрантов и аспирантов, и художественном, с приглашением современных художников, заинтересованных в предъявлении «хрупкости природы» (это направление, в целом, не характерно для российских художников, в отличие от европейских, т.к. создается ощущение, что у нас «природы много»). Третий аспект связан с проведением экологического аудита и выявлением доступных механизмов оптимизации ресурсопотребления и повышения экоэффективности музея. Проект «Добро пожаловать в Антропоцен» будет являться ориентированной на практику составляющей в рамках подготовки диссертационного исследования о взаимодействии музеев и природной среды.