Завершилась конференция «Природные и исторические факторы формирования современных экосистем Среднего и Северного Урала»

Сотрудники кафедры биогеоценологии и охраны природы Сергей Алексеевич Бузмаков, Андрей Аркадьевич Зайцев и Павел Юрьевич Санников приняли участие во всероссийской школе-конференции «Природные и исторические факторы формирования современных экосистем Среднего и Северного Урала», посвященной 100-летию заповедной системы России.

Работа  конференции  проходила  в форме пленарных докладов, секционных заседаний, а также семинаров по отдельным темам  с 13 по 16 марта 2017 г. на центральной усадьбе Печоро-Илычского заповедника в п. Якша.

По итогам обсуждения пленарного доклада С.А. Бузмакова «Проблемы проектирования кластерного природного парка» рекомендовано создать кластерный природный парк в Пермском крае, состоящего из Вишерского, Усьвинского и Чусовского участков.

А.А. Зайцев выступил с докладом «Методика оценки состояния малонарушенных экосистем тайги», который вызвал оживленное обсуждения по проблеме разработки полноценной методики учета антропогенной нагрузки на лесные биогеоценозы.

П.Ю. Санников  в докладе «Выявление сухостоя при помощи аэрофотосъемки на примере заказника «Предуралье» показал возможности применения беспилотного летательного аппарата для изучения процессов деградации леса.

На конференции обсуждались проблемы: основные факторы формирования современных экосистем Среднего и Северного Урала; история природопользования на заповедных и прилегающих к ним территориях до введения заповедного режима; оценка результатов заповедания на состояние природных экосистем в целом и их компоненты; координация совместных исследований для совершенствования методов оценки современного состояния заповедных лесов, составления прогнозов их развития и обоснования мер содействия более полной реализации экосистемных функций природных лесов; предложения по совершенствованию методов длительного, устойчивого лесопользования, ориентированных на сохранение основных экосистемных функций лесов Северного и Среднего Урала.