Семинар «Экологические тропы – Школа Природы»

Сотрудники кафедры биогеоценологии и охраны природы вместе с педагогами образовательных учреждений Перми обсудили возможность использования экологических троп Пермского края в качестве эколого-просветительских и образовательных ресурсов.
Семинар состоялся 20 февраля, в котором участвовали учёные кафедры биогеоценологии и охраны природы ПГНИУ, руководители пермского городского лесничества, педагоги дошкольного и дополнительного образования, учителя школ и лицеев. Кроме того, участие в обсуждении приняла кандидат географических наук, ведущий научный сотрудник географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, эксперт Экоцентра «Заповедники» (г. Москва) Вера Чижова.

«В условиях миллионного города охраняемые территории выполняют, помимо природоохранной и научной, важную рекреационную функцию. Учителям пермских школ необходимо в первую очередь рассказывать и показывать уникальные природные территории города, на которых создаются просветительские маршруты», – говорит кандидат географических наук, старший преподаватель кафедры биогеоценологии и охраны природы Дмитрий Андреев, который сделал доклад на тему «Особо охраняемые природные территории г. Перми: современное состояние и перспективы развития».

В Перми за последние несколько лет организовано 10 экологических троп, большинство из которых расположены в границах особо охраняемых природных территорий – Черняевский лес, Липовая гора, Верхнекурьинский охраняемый ландшафт и Андроновский лес.