Итоги VII Краевой открытой детской палеонтологической конференции

26 ноября в Пермском государственном национальном исследовательском университете состоялся очный тур научной секции VII Краевой открытой детской палеонтологической конференции. Организаторами конференции выступили Пермский краеведческий музей и кафедра биогеоценологии и охраны природы географического факультета в сотрудничестве с кафедрой региональной и нефтегазовой геологии геологического факультета.

По замыслу организаторов, конференция, которая проходит с 2010 года, является для детей максимально «широкими воротами» в мир естественнонаучных научных исследований, удивительных открытий и творчества. Конференция этого года посвящена 175-летию открытия пермского геологической системы. В 2016 году в Оргкомитет поступили заявки от 573 участников, представивших работы в секции научных работ и секции творческих работ.

На торжественном открытии научной секции конференции в Пермском университете к участникам с приветственными словами обратились: сопредседатель оргкомитета, заведующий кафедрой биогеоценологии и охраны природы, доктор географических наук, профессор Сергей Алексеевич Бузмаков, декан геологического факультета, кандидат геолого-минералогических наук, доцент Сергей Михайлович Блинов, а также почетный гость конференции – профессор Университета Пьера и Марии Кюри, руководитель лаборатории палеонтологии Сильви Краскен.

Защита научных работ школьников проходила по четырем секциям: 1-2 классов, 3-4 классов, 5-8 классов, 9-11 классов. Среди членов жюри – доценты кафедры биогеоценологии и охраны природы Андрей Аркадьевич Зайцев и Светлана Александровна Кулакова. Школьниками были представлены работы самой разной тематики – от исследования бивней мамонтов до изучения рифов пермского моря. Члены жюри отмечают, что качество работ год от года растет, а некоторые участники конференции прошлых лет уже поступили на естественнонаучные факультеты Пермского и Московского университетов. Как отмечают члены Оргкомитета, детское палеонтологическое движение в Пермском крае непрерывно увеличивается, что особенно важно, так как науки о Земле – география, экология, палеонтология, биология, геология – формируют  системный подход, научную картину мира и мировоззрение школьников. Сильви Краскен, в частности, отметила, что все школьники Франции изучают «великое вымирание» на границе пермского и триасового периода как системный экологический кризис, понимание которого способствует формированию экологического сознания сегодня.