Студентка кафедры стала победителем кейс-чемпионата ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь»

Впервые студенты Пермского университета приняли участие в кейс-чемпионате ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» «В поисках чёрного золота». Он прошёл в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Математика и междисциплинарные исследования – 2016», посвящённой 100-летнему юбилею ПГНИУ.

Студентам необходимо было представить инвестиционный проект освоения Поспеловского и Юрманского участков. С точки зрения геологии они должны были определить основные перспективы и риски проектов по добыче нефти, провести ресурсную оценку потенциала, составить прогноз возможных приростов и определить необходимый объём геологоразведочных работ на каждом участке. Следующий аспект, который должны были отразить студенты в своей проектной работе, – экологический. Необходимо было определить мероприятия по охране окружающей среды, описать возможные негативные воздействия на неё, ближайшие населённые пункты и природные объекты. В экономической части перед студентами стояла серьёзная работа, которую обычно выполняют целые институты либо специализированные подразделения предприятий. Прежде всего, нужно было описать затратную часть инвестиционного проекта, оценить экономическую целесообразность инвестиций и выбрать приоритетный вариант.

Всего для участия в кейс­-чемпионате заявились 36 человек, в финал вышли 24 студента, из которых было сформировано шесть команд. Лучшей стала команда «Фиат Люкс». Это Наталья Гусева и Эльвина Даутова (геологический факультет), Елизавета Верещагина (географический факультет) и Павел Нарыгин (экономический факультет).

«Для нас это был огромный шаг вперёд, так как практически все мы впервые участвовали в подобном мероприятии. Это опыт работы в команде, взаимодействие между разными специальностями и новые знакомства. При решении каждой задачи нужно искать информацию, но здесь мы делали для себя некоторые открытия, так как предлагалось решить отраслевую задачу. Мы старались найти общий язык, приходить к компромиссу, во время выступления поддерживали друг друга. И добились победы!» – комментарий победители.

Кафедра биогеоценологии и охраны природы поздравляет студентку 4 курса специальности «Экология и природопользование» Верещагину Елизавету с победой и желает успешной подготовки и сдачи выпускной работы!