БИОГЕОЦЕНОЛОГИИ и ОХРАНЫ ПРИРОДЫ

национального исследовательского университета

Регистрация Забыл пароль
Научная деятельность:

30.12.2017 Поздравление с Новым Годом от заведующего кафедрой!

Дорогие бакалавры, магистранты, аспиранты, ассистенты, старшие преподаватели, доценты, профессора!!! Старый 2017 год оказался ЭКОЛОГИЧЕСКИМ и принес ..

12.12.2017 Итоги VIII Краевой открытой детской палеонтологической конференции

Итоги VIII Краевой открытой детской палеонтологической конференции
9-10 декабря 2017 года в Пермском государственном национальном исследовательском университете и Музее пермских древностей состоялся очный тур VIII ..

Форумы:

Международная летняя школа «Гидрогеология и охрана среды прибрежных территорий»

Под эгидой итало-российского института экологических исследований и образования на базе факультета наук о Земле Университета города Бари 20-28 сентября 2012 года состоялась Международная летняя школа «Гидрогеология и охрана среды прибрежных территорий»  (Hydrogeological dynamics of coastal environments).

В работе школы приняли участие студенты итальянских университетов гг. Бари, Виттербо, Палермо и российских ПГНИУ, МГУ и РУДН. За период работы школы ведущими  итальянскими учеными, специалистами, менеджерами  в области охраны и использования водных ресурсов, биоразнообразия, гидрогеологии проведены многочисленные занятия и мастер-классы по следующим темам:

• От дождевых вод к грунтовым, водоносные горизонты, процессы перемешивания
  • Карты и системы координат, анализа космических данных, GPS
  • Равновесие между пресной и морской водой в прибрежных водоносных горизонтах
  • Отбор проб воды и методы анализа для экологических и гидрогеологических исследований
  • Геоморфологические процессы прибрежных территорий
  • Критерии подземной эксплуатации прибрежных водоносных горизонтов
  • Влияние климатических изменений на водные ресурсы
  • Физическое моделирование при изучении береговой динамики
  • Подземные воды в трещиноватых породах: моделирование систем

Кроме того, участники школы под руководством опытных ученых-практиков проводили полевые работы  по гидрогеологии и экологии в живописнейших местах Адриатического побережья Италии – национальных парках, природных резерватах. Студенты учились работать с различными приборами для измерения основных характеристик воды, отбирать пробы поверхностных и грунтовых вод, проводить гидрохимические анализы, сравнивать и интерпретировать полученные результаты.

Copyright © Кафедра биогеоценологии и охраны природы 2013г.
Адрес: 614990, г. Пермь, ул. Букирева, 15
E-mail: kafbop@psu.ru Телефон: 239-64-87 Факс: 239-62-82