БИОГЕОЦЕНОЛОГИИ и ОХРАНЫ ПРИРОДЫ

Регистрация Забыл пароль
Научная деятельность:

Новости

15.11.2017 17 ноября кафедра биогеоценологии и охраны природы отметит свое 40-летие!

Уважаемые выпускники, студенты и друзья кафедры! Приглашаем Вас принять участие в праздновании юбилея кафедры биогеоценологии и охраны природы ПГНИУ, ..

13.11.2017 Программа школы-семинара «Антропогенная трансформация природной среды»

Программа школы-семинара «Антропогенная трансформация природной среды»
ПРОГРАММА Международной школы-семинара молодых ученых «Антропогенная трансформация природной среды», посвященной памяти Н.Ф. Реймерса и ..

Форумы:

Международная летняя школа «Геоэкологические проблемы Приуралья»

В 2012 году в Пермском университете проходила Международная летняя школа «Геоэкологические проблемы Приуралья». Организаторами мероприятия выступили кафедра биогеоценологии и охраны природы ПГНИУ и Итало-Российский институт экологических исследований и образования. Основными темами школы стали:

1. Природные парки
  2. Урбоэкоситемы
  3. Биоразнообразие Приуралья
  4. Пермская геологическая система
  5. Техногенез добывающей промышленности

В число участников школы вошли студенты и преподаватели из Италии (университет г. Палермо, г. Бари, г. Турин), Великобритании (Университет Оксфорда) и России (МГУ им. Ломоносова, Российский университет дружбы народов и ПГНИУ). Всего в составе школы было около 60 человек.

Первые 3 дня занятия проводились в учебных лабораториях Пермского университета и на ООПТ «Черняевский лес». Большая часть летней школы представляла собой серию полевых практик, в ходе которой участники школы посетили разнообразные природные объекты в различных районах Пермского края: Кунгурскую островную лесостепь, Кокуйское месторождение нефти, Верхнекамское месторождение калийных солей, Кизеловский угольный бассейн, пермские рифы на реках Сылва, Усьва. Кроме того, участники школы познакомились с историей и культурой Пермского края. Общая длина маршрута летней школы составила более 1000 км.

В рамках работы школы были представлены не только доклады известных ученых Пермского и итальянских университетов, но и научные сообщения молодых исследователей.

По итогам мероприятий опубликован сборник научных трудов школы на русском, английском и итальянском языках, в который вошли материалы лекций и публикации участников школы.

Материалы школы:

Copyright © Кафедра биогеоценологии и охраны природы 2013г.
Адрес: 614990, г. Пермь, ул. Букирева, 15
E-mail: kafbop@psu.ru Телефон: 239-64-87 Факс: 239-62-82