БИОГЕОЦЕНОЛОГИИ и ОХРАНЫ ПРИРОДЫ

национального исследовательского университета

Регистрация Забыл пароль

Новости

09.04.2021 Школа-семинар «Экологическая безопасность в условиях антропогенной трансформации природной среды»,

29.09.2020 МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ МОЛОДЕЖНАЯ НАУЧНО-ПРОЕКТНАЯ ШКОЛА «ГЕОКУЗБАСС»

25-28 февраля 2021 года на базе Кемеровского государственного университета пройдёт Межрегиональная молодёжная научно-проектная школа « ..

Форумы:

История

Попытки организовать в Пермском университете кафедру охраны природы предпринимались еще в 60-е годы прошлого века. В это время С.П. Чащин (декан биологического факультета) подготовил и направил в Минвуз РСФСР пакет соответствующих документов. К сожалению, Министерство не поддержало просьбу пермяков.

В октябре 1976 г. ректор ПГУ В.П. Живописцев предложил профессору Б.А. Чазову и доценту Г.А. Воронову подготовить предложения по организации природоохранной кафедры. Докладная записка, подготовленная географами, была высоко оценена ректоратом. В том же году Г.А. Воронов был направлен в Москву для проработки вопроса в Минвузе РСФСР. В Москве идею организации кафедры охраны природы в ПГУ поддержали крупнейший советский эколог, д.б.н. Н.Ф. Реймерс и известнейший орнитолог профессор, д.б.н. А.А. Иноземцев. Последний в это время занимал крупный пост в Минвузе РФ, ему же пришлось докладывать вопрос о создании кафедры в ПГУ на коллегии министерства. В июле 1977 г. министр образования И.Ф. Образцов подписал приказ об организации в ПГУ кафедры биогеоценологии  и охраны природы. С 1 октября 1977 г., создав на географическом факультете группы специализации сразу на первом, втором и третьем курсах очного и заочного отделения, кафедра начала работать. Первоначально на кафедре было два преподавателя (Г.А. Воронов, он же зав. кафедрой и ассистент В.В. Демидов) и два лаборанта (ст. лаб. Т.И. Гридина и Е.П. Преснецова).

В настоящее время на кафедре работает (вместе с совместителями) два десятка преподавателей. Росло число студентов. В первые годы группы состояли из 10 человек, сейчас же на некоторых курсах обучается до 40 студентов.

За годы существования кафедры решен ряд важнейших для края задач: создано 2 государственных заповедника, 6 ландшафтных заказников, разработана и утверждена властями генеральная схема природно-заповедного фонда, в которую включено более 370 особо охраняемых природных территорий, подготовлены и приняты Законодательным Собранием области несколько региональных законов:  «Об охране окружающей природной среды», «Об историко-культурно-природном наследии», «о природном наследии» вступает в действие с 1.01.2005г.  опубликованы сотни статей и более полутора десятков книг и учебных пособий.

Особенно сложной задачей оказалось добиться введения специальности. Кафедра явилась одной из трех организаций (вместе с такими же кафедрами МГУ и Воронежского университета), создавшей специальность «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов» (1991 г.). Позже на базе этой специальности созданы 4 новых: «Геоэкология», «Биоэкология», «Природопользование» и «Экология» (по двум последним ведется обучение в ПГУ).

Вместе с кафедрой росли и ее  сотрудники: защитили докторскую диссертацию Г.А. Воронов и  С.А. Бузмаков, готовит докторскую диссертацию доцент С.В. Баландин.

Многие выпускники кафедры оставались работать в ПГУ (Р.А. Юшков, Л.И. Афанасьева, С.А. Кулакова, Д.Н. Слащев, Е.А. Боронникова, Е.Н. Патрушева, Л.В. Бабурина, Д.Н. Андреев, П.Ю. Санников и др.), некоторые из них защитили кандидатские диссертации (С.А. Бузмаков, А.В. Карзенкова, О.С. Сергеева, А.Г. Воронин, Р.А. Юшков, С.А. Кулакова, Е.Л. Гатина, А.А. Зайцев, Д.Н. Андреев).

Презентация Г.А. Воронова об истории кафедры

Copyright © Кафедра биогеоценологии и охраны природы 2013г.
Адрес: 614990, г. Пермь, ул. Букирева, 15
E-mail: kafbop@psu.ru Телефон: 239-64-87 Факс: 239-62-82